¿De qué está hecha nuestra estrella el Sol?

¿De qué está hecha nuestra estrella  el Sol?
Diagrama seccional del sol. 1) Núcleo 2) Zona radiativa 3) Zona convectiva 4) Fotosfera 5) Cromosfera 6) Corona 7) Mancha solar 8) Granulación 9) Protuberancia. Crédito: Ryan Wilson.

El Sol es una gran bola de gases calientes. Los gases son convertidos en energía en el núcleo del Sol.

La energía se mueve hacia el exterior a través de las capas interiores, en la atmósfera del Sol, y es liberada al Sistema Solar como calor y luz.

La mayor parte del gas –alrededor del 71%- es hidrógeno. La fusión nuclear convierte el hidrógeno en otros elementos.

Además, el Sol está compuesto de aproximadamente 27% de helio y pequeñas cantidades de otros elementos; oxígeno, carbono, neón, nitrógeno, magnesio, hierro y silicio.

Estos elementos son creados en el núcleo del Sol, que compone una carta parte del Sol. Las fuerzas gravitatorias crean enormes presiones y temperaturas en el núcleo. 

La temperatura del Sol en esta capa es alrededor de 15 millones de grados C. Los átomos de hidrógeno son comprimidos y fusionados, creando helio y una gran cantidad de energía. Este proceso se conoce como fusión nuclear.

La energía, principalmente en la forma de fotones de rayos gamma y neutrinos, es llevada a la zona radiativa. Los fotones pueden vagar en esta zona durante un millón de años antes de pasar a través de la capa intermedia entre las zonas radiativa y convectiva conocida como “tacoclina”.

Los científicos creen que el campo magnético del Sol es generado por una dínamo magnética en esta capa.

La zona convectiva es la capa más externa del interior del Sol. Se extiende aproximadamente desde los 200.000 km de profundidad hasta la superficie visible de la atmósfera del Sol.

La temperatura se enfría en esta zona, lo suficiente para que los iones más pesados –como carbono, nitrógeno, oxígeno, calcio y hierro- conserven sus electrones. Esto hace al material más opaco y atrapa el calor, causando que el plasma hierva o ascienda.

Los movimientos convectivos llevan el calor rápidamente a la superficie, que es la capa inferior de la atmósfera del Sol, o fotosfera. Esta es la capa donde la energía es liberada como luz solar.

La luz pasa a través de las capas exteriores de la atmósfera del Sol –la cromosfera y la corona- antes de alcanzar la Tierra ocho minutos después.

Abundancia de elementos

Los astrónomos que han estudiado la composición del Sol han catalogado 67 elementos químicos en nuestra estrella.

Puede haber más, pero en cantidades demasiado pequeñas para que los instrumentos los detecten. Esta es una tabla de los 10 elementos más comunes en el Sol:

ElementoAbundancia (% del número total de átomos)Abundancia (% de la masa total)
Hidrógeno91,271,0
Helio8,727,1
Oxígeno0,0780,97
Carbono0,0430,40
Nitrógeno0,00880,096
Silicio0,00450,099
Magnesio0,00380,076
Neón0,00350,058
Hierro0,0300,014
Azufre0,0150,040

Los perros se hicieron amigos del hombre escarbando en su basura ...

 ... mientras que estudios de ADN de perros modernos muestran la domesticación ocurrida por lo menos hace 10.000 años, en el Sudeste de ...


La cuestión humana ... Nicolas Klotz | VCN

 ... Una muestra más de ese tipo de historias en los que la idea que subyace es de lo más interesante pero la manera de presentarla fracasa.


Pinturas clásicas ,con imágenes de OVNIS | VCN

 ... Hay infinidad de posibles ejemplos de aliens en el arte antiguo y que muestra claramente el hecho de que los OVNIS y extraterrestres existían ...

Fuente: SPACE
http://www.cosmonoticias.org/de-que-esta-hecho-el-sol/
A menos que se exprese lo contrario esta obra está bajo una licencia Creative Commons. Osea que, puedes compartir lo que quieras pero debes atribuir el contenido a su fuente y compartirlo de la misma manera.